Как и какие жалюзи выбрать

Как и какие жалюзи выбрать — вопрос, ответить на который можно, только изучив светозащитные конструкции разных типов из разных материалов.

Чтобы понять, какие жалюзи лучше выбрать в конкретном случае, необходимо учесть:

  • архитектурные особенности помещения;
  • специфику крепления конструкции (материал стен, рам и т.п.);
  • особенности естественного и искусственного освещения;
  • специфику предполагаемых условий эксплуатации (например, повышенную влажность, избыточное количество солнечных лучей, наличие испарений от приготовления пищи);
  • стиль интерьера.

Как выбрать материал жалюзи

Один из важнейших факторов, определяющих и эксплуатационные, и декоративные характеристики  солнцезащитной конструкции — материал, из которого изготовлено полотно. Основные предложения сегодняшнего рынка:

Алюминий с покрытием жаропрочной эмалью

Пластик

Текстиль (ткань со специальными пропитками)

Дерево/бамбук

практичен и долговечен, прост в уходе, эстетичен, отличается небольшим весом и универсальностью применения

не перегревается на солнце, легко моется, имеет разные цветовые решения, но не может похвастаться высокой эстетичностью

универсальный материал, обеспечивающий максимальную декоративность за счет практически неограниченного выбора расцветок

натуральные материалы, обеспечивающие самую высокую эстетику, но более чувствительные к внешним воздействиям

Выбор материала в значительной степени определяет и стоимость изделия: бюджетное решение — пластиковые жалюзи, премиальные варианты — натуральное дерево и бамбук, наиболее распространенные, обеспечивающие разумный баланс показателей «цена/качество» — текстиль и алюминий.

Какой цвет жалюзи выбрать, зависит от дизайна интерьера: декоративные возможности светозащитных конструкций очень велики и разнообразны — от однотонных моделей (под цвет или на контрасте) до персонализированных с помощью фотопечати.

Конструкции современных жалюзи

Классическая светозащита, определяемая названием «жалюзи» — это конструкции, имеющие полотно из отдельных полос-ламелей, карниз и механизм управления, позволяющий регулировать световой поток. Основные варианты:

  • Горизонтальные конструкции (ширина полосок — 16 мм или 25 мм), которые открываются по схеме «вверх/вниз», обеспечивают фиксацию полотна на разной высоте и поворот ламелей для регулировки уровня освещенности. Интересной разновидностью можно считать модели плиссе со сплошным полотном в складочку (единственные жалюзи, которые могут быть изготовлены любой формы)
  • Вертикальные конструкции (ширина полос — 127 мм по европейскому стандарту или 89 мм по американскому), которые перемещаются в вертикальной плоскости окна, подобно традиционным шторам, и обеспечивают разворот ламелей вокруг своей оси для регулировки светового и воздушного потоков

Если принято решение устанавливать жалюзи на окна, какие лучше выбрать — горизонтальные или вертикальные — следует решить в первую очередь.

Какие жалюзи выбрать для пластиковых окон

Особенность пластиковых окон — поворотно-откидной механизм открывания створок, поэтому специально для них были разработаны особые конструкции — горизонтальные кассетные жалюзи, крепящиеся непосредственно на створку окна и имеющие систему фиксации в положении, параллельном стеклопакету (системы Изолайт, Изотра, Венус).

Механизм управления в таких моделях прячется в коробе-кассете, здесь же размещается при поднятии полотно, благодаря чему конструкция практически незаметна. Отметим, что на пластиковые окна можно установить любые другие жалюзи, кассетные являются лишь одним из возможных вариантов.

Другие светозащитные конструкции

Классические горизонтальные и вертикальные модели дополнены другими решениями, имеющими сходный механизм открывания/закрывания, но без наборного полотна. К ним относятся:

  • рулонные шторы — наматывающееся на барабан сплошное полотно, являющееся хорошим ответом на вопрос, какие жалюзи выбрать для кухни, балкона, лоджии: лаконичность конструкции, простой монтаж, отличные декоративные возможности (в том числе — нанесение любых изображений методом фотопечати).
  • римские шторы — сплошное тканевое полотно, собирающееся при открывании в складки; удачное интерьерное решение для стилей от кантри и эко до классики.
  • японские панели — оригинальные конструкции для интерьера в восточном стиле (обтянутые тканью панели, способные передвигаться по специальному многоканальному карнизу, в том числе – заходить друг за друга).

Надеемся, что этот небольшой обзор поможет найти ответ на вопрос, как и какие жалюзи выбрать для конкретного помещения (офиса, гостиной, кухни, спальни).

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x