Какие жалюзи лучше на балкон

Какие жалюзи лучше на балкон установить, в каждом конкретном случае необходимо решать, исходя из конструкции остекления и особенностей применения помещения.

Оптимальное современное решение для защиты застекленного балкона от солнечных лучей (а заодно и от постороннего внимания) — это, несомненно, жалюзи: на окна балкона их несложно установить, разнообразие конструкций позволяет выбрать вариант, максимально полно отвечающий требованиям как по функциональности, так и по эстетике.

А вот ответить на вопрос выбирающего жалюзи на балкон «какие лучше?» уже не так просто: делая выбор, необходимо учитывать специфику остекления балконного помещения, особенности его эксплуатации, предпочитаемый дизайн интерьера.

zhalyuzi na balkon i lodzhiyu

Варианты моделей жалюзи для балкона

Чтобы понять, какие жалюзи лучше выбрать на балкон, рассмотрим специфику использования изделий разной конструкции в данном применении (характерные условия эксплуатации — сложный температурный режим с существенными перепадами показателей, интенсивное воздействие солнечных лучей, повышенное воздействие прочих климатических факторов — влаги, ветра, пыли).

  1. Горизонтальные классические: обеспечивают надёжную светозащиту, в эксплуатации просты и неприхотливы, при правильном выборе материала отлично противостоят всем внешним воздействиям, демонстрируют долговечность и удобство эксплуатации. С точки зрения дизайна лаконичны, удачно гармонируют с разными интерьерами.

zhalyuzi na balkon i lodzhiyu 3

Отдельно в этой категории стоит отметить:

  • кассетные модели как наиболее удобные жалюзи на пластиковые окна: на балкон, застекленный рамами с поворотно-откидным механизмом открывания, такие модели устанавливают для того, чтобы светозащитная конструкция не препятствовала открыванию створки. Еще одно преимущество решения — наилучшая защищенность ламелей от пыли и случайной поломки за счет размещения полотна при открывании шторы в защитном коробе (в кассете);
  • жалюзи-плиссе, которые не имеют ограничений по форме (сплошное плиссированное полотно может быть круглым, треугольным, овальным и т.п.), что позволяет устанавливать такие горизонтальные жалюзи на балкон с нестандартным остеклением.
  1. Вертикальные жалюзи: на балкон такие модели выбирают преимущественно для раздвижных окон. Выглядят они очень нарядно, в функциональном плане обеспечивают удобную регулировку не только светового, но и воздушного потока, позволяя регулировать и интенсивность, и направление.

zhalyuzi na balkon i lodzhiyu 2

К слабым сторонам решения относят:

  • повышенную подвижность конструкций под воздействием воздушных потоков,
  • перекрывание доступа к подоконнику (если он есть),
  • необходимость свободного пространства для поворота ламелей.
  1. Рулонные жалюзи для балкона удобны, благодаря компактности, многообразию вариантов крепления и простоте монтажа (установить такие конструкции собственными силами не составит труда). Выбрав определённую плотность полотна, можно задать необходимый режим светорегулировки: для солнечной стороны подойдут плотные непрозрачные материалы, для теневой — более тонкие.

zhalyuzi na balkon i lodzhiyu 5

Отдельно следует отметить модели:

  • «день/ночь» с двумя полотнами разной светонепроницаемости для выбора необходимого светового режима;
  • «зебра» с передвигающимся по кругу полотном, состоящим из полос разной светопроницаемости.

zhalyuzi na balkon i lodzhiyu 4

Как влияет материал на выбор жалюзи для балкона

Особенности используемых при изготовлении материалов в значительной степени определяют эксплуатационные характеристики светозащитных конструкций, поэтому на вопрос, какие жалюзи лучше установить на балкон, невозможно ответить без анализа этих характеристик.

Наиболее распространённые материалы и их основные свойства:

Алюминий

Пластик

Древесина

Текстиль

·         хорошо отражает солнечные лучи,

·         устойчив к перепадам температур и к воздействию влаги  

Изделия из него легко моются, отличаются долговечностью,

представлены в широкой цветовой гамме (окраска)

·         не перегревается от солнечных лучей,

·         не боится высоких температур,

·         устойчив к влаге

Целесообразно установить такие нарядные и дешевые жалюзи на балкон, если он не отапливается и размещен на солнечной стороне

·         сравнительно большой вес

·         реагирует на повышенную влажность и перепады температур

·         отличается высокой ценой

Использование изделий оправдано только на отапливаемых балконах,

зато респектабельный вид помещению гарантирован

·         хорошие пыле- и водоотталкивающие свойства (за счет пропиток)

·         возможность выбирать разную плотность и прозрачность

·         отличные декоративные возпможности, большое разнообразие расцветок

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x