Виды жалюзи на пластиковые окна

Виды жалюзи на пластиковые окна — это, прежде всего, системы Isolite, Isotra и Venus, учитывающие специфику механизма открывания створок.

Почему возникает вопрос о выборе солнцезащитных конструкций именно для окон с пластиковыми рамами? Дело в том, что эти ставшие очень популярными в последние десятилетие оконные системы оснащаются поворотно-откидным механизмом открывания створок, что создает особые условия для крепления и эксплуатации светозащиты.

Особенности крепления жалюзи на пластиковые окна

При установке светозащитных конструкций в оконный проем, на стену над окном или на потолок, вид оконной системы значения не имеет, а вот при желании смонтировать светозащиту непосредственно на створках владелец пластиковой системы сталкивается с проблемой: при открывании створка окна располагается под углом, а полотно жалюзи, соответственно, провисает, что нарушает не только функциональность светозащитной шторы, но и эстетику всего помещения.

Решая, как прикрепить жалюзи к пластиковому окну, следует учитывать, что монтаж на створке требует особой тщательности при выборе ширины карниза и полотна и сопровождается сверлением профиля стеклопакета.

Есть также возможность крепления на створки без сверления: легкие конструкции могут монтироваться с помощью навесных кронштейнов или на двухсторонний скотч. Использование таких методов обеспечивает отсутствие следов монтажа при отказе от светозащиты.

Кассетные жалюзи на пластиковые окна: современные системы

Горизонтальные кассетные модели — ответ на массовое распространение оконных систем с поворотно-откидным механизмом открывания створок. Особенности конструкции:

  • специальные боковые направляющие и закрепленная в нижней части «следящая» за положением ламелей прозрачная леска, поддерживающие строго параллельное стеклу положение полотна при наклоне створки;
  • наличие короба (кассеты), в котором размещается и механизм управления, и само полотно при открывании;
  • простой механизм управления (поднятие/опускание/фиксация полотна и поворот ламелей одной цепочкой).

Наиболее известная система —Isolite с цельно-алюминиевым карнизом; популярные аналоги — Isotra Hit (отличается усиленным механизмом для фиксации ламелей), более компактная и изящная Isotra Hit 2, имеющая два варианта ширины ламелей (не только 25 мм, но и 16 мм) Venus Standart.

Преимущества кассетных моделей:

  • компактность, свободное пространство подоконника, обеспечение целостности восприятия светозащиты с оконной рамой;
  • высокий уровень светозащиты за счет плотного прилегания полотна к стеклу,;
  • дополнительная защита полотна от загрязнений и повреждений.

Другие виды жалюзи на пластиковые окна

Кассетные модели — популярное, но вовсе не единственное решение: зная все особенности крепления и эксплуатации светозащитных конструкций, можно смело выбирать любую из них. Перечислим основные варианты современной светозащиты:

Горизонтальные жалюзи на пластиковые окна:

  • классические — полотно из отдельных ламелей (25 мм, 16 мм);
  • рулонные — сплошное полотно, накручивающееся на барабан (в том числе модели «зебра» и «день/ночь»);
  • плиссе — сплошное плиссированное полотно, собирающееся по зафиксированным складочкам (может быть изготовлено любой формы и размера, единственное решение для оформления нестандартных проемов);
  • римские — каркасные и бескаркасные шторы с подъемным механизмом открывания.

Вертикальные жалюзи на пластиковые окна:

  • классические — раздвижные системы из отдельных ламелей (127 мм, 89 мм);
  • японские — панели с натянутой тканью, свободно перемещающиеся вдоль направляющих специального многоканального карниза.

Как видим, материал рам выбор солнцезащитных конструкций не ограничивает, а пластиковые системы предоставляют дополнительные варианты крепления.

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x