Какие жалюзи лучше для кухни

Какие жалюзи лучше для кухни — вопрос, требующий комплексного подхода с учетом архитектуры помещения, его дизайна и особенностей эксплуатации.

Кухня — помещение, заметно отличающееся и по дизайну интерьера, и по условиям эксплуатации от прочих помещений жилого дома или квартиры (повышенные требования по гигиеничности, наличие испарений от приготовления пищи и т.п.) Поэтому ответ на вопрос, какие жалюзи лучше выбрать для кухни, мы начнем с выбора материала.

Как выбрать материал жалюзи на кухню

Современные производители светозащитных конструкций используют при изготовлении жалюзи следующие материалы:

  • Алюминий с покрытием жаропрочной эмалью — устойчив к воздействию повышенной влажности, жира, загрязнений, хорошо моется, предлагается в большом разнообразии цветов и оттенков, практичен и долговечен.
  • Пластик — недорогой материал, обладающий хорошей гигиеничностью, неприхотливый в уходе, достаточно эстетичный; к основным преимуществам пластика можно отнести его устойчивость к тепловому воздействию солнечных лучей.
  • Ткани, обработанные специальными составами для придания влаго- и пыленепроницаемости — не имеют равных по декоративности (разнообразные цвета и расцветки), для кухни не являются наиболее удобным вариантом из-за отсутствия устойчивости к загрязнениям, но способны придать помещению особый уют.
  • Дерево — дорогостоящий материал, чрезвычайно эстетичный, но и более сложный в монтаже и уходе.
  • Бамбук — отличается от дерева малым весом и простотой установки, недостаток — высокая цена и уход более сложный, чем за алюминием или пластиком.

Из краткого описания свойств материалов несложно сделать вывод, какие жалюзи лучше для кухни:

  • если интенсивность приготовления пищи высокая, выбор стоит останавливать на алюминиевых или пластиковых конструкциях, причем последние особенно хороши для помещений, расположенных на солнечной стороне;
  • если эстетика важнее практичности, выбор материала не ограничен (специальные пропитки делают пригодными для такого использования и тканевые, и деревянные/бамбуковые модели).

Какие жалюзи выбрать для кухни: конструкции и модели

Самые разные жалюзи в интерьере кухни могут смотреться органично, прекрасно выполняя свои основные функции — регулировку светопотока и уровня освещенности, защиту от солнечных лучей и/или посторонних взглядов.

Системы раздвижных подвесных ламелей, способных  поворачиваться вокруг своей оси и фиксироваться под выбранным углом (вертикальные жалюзи) на кухню выбирают, если помещение чаще используется как столовая. Такое решение оправдано в просторных комнатах с невысокими потолками: вертикальные полосы-ламели визуально делают стены выше и хорошо гармонизируют пропорции. Внешне оно приближается к традиционным текстильным шторам.

Еще один вариант тканевых жалюзи — римские шторы. Конструктивно они представляют собой полотно из ткани, при открывании укладывающееся горизонтальными складками. Каркасные модели, имеющие жесткие вставки для формирования складок, подойдут только для очень просторных кухонь парадного вида, бескаркасные (со свободно провисающими складками) придадут уют и очарование.

Самый распространенный вариант тканевых жалюзи на кухню — рулонные: цельное полотно, наматывающееся на барабан, отличается простой ухода, монтируются такие конструкции легко и быстро, а декоративность имеют высокую (включая возможность персонализации за счет нанесения изображений методом фотопечати).

Современные горизонтальные жалюзи на кухню

В числе самых популярных решений — классические светозащитные конструкции, полотно которых набрано из ламелей, а механизм управления позволяет поднимать все полотно на требуемую высоту и менять угол наклона отдельных полосок (предпочтительные материалы — алюминий и пластик). Такие конструкции:

  • практичны;
  • функциональны;
  • компактны.

Отдельно отметим кассетные жалюзи на пластиковые окна, предназначенные для крепления непосредственно на створку — верное решение для маленькой кухни, где важно обеспечить экономию пространства и свободный доступ к подоконнику.

Стильная и удобная светозащита есть и для окон нестандартной формы (арочных, треугольных, круглых и т.п.)Это так называемые жалюзи-плиссе — сплошное плиссированное полотно из ткани или пластика, имеющее механизм подъема и фиксации, при подъеме сжимается по складками плиссировки.

Обратный звонок
x
Вызов замерщика
x